Чем отличается инфракрасная сауна от финской


Чем отличается инфракрасная сауна от финской

Сауны давно стали популярным способом расслабления и укрепления здоровья. Они существуют в разных формах, включая финскую и инфракрасную сауну. Посмотрим на различия между ними, чтобы помочь вам определиться, какая подходит именно вам.

Финская сауна

Финская сауна, также известная как традиционная сухая сауна, - это классический вариант, используемый в Финляндии веками. В ней применяется система прямого нагрева, где камни нагреваются до высокой температуры (около 80-100C), а затем на них накапливается вода, что создает пар и увлажняет воздух.

В финской сауне главным образом используется конвекция для нагрева воздуха в помещении, который в свою очередь нагревает тело. Этот процесс вызывает обильное потоотделение, помогает улучшить кровообращение, расслабляет мышцы и способствует общему оздоровлению.

Инфракрасная сауна

Инфракрасная сауна, с другой стороны, работает по совершенно другому принципу. Вместо нагрева воздуха она использует инфракрасные лучи, которые проникают глубоко в тело, нагревая его изнутри. Температура в инфракрасной сауне гораздо ниже - около 50-60C.

Инфракрасные сауны обеспечивают умеренное потоотделение и глубокое проникновение тепла в тело. Это помогает улучшить общую циркуляцию крови, стимулирует иммунную систему и обеспечивает расслабление.

Сравнение

Вот несколько ключевых различий, которые могут вам помочь:

  • Температура: Финская сауна нагревается до более высокой температуры, что создает интенсивное потоотделение. Инфракрасная сауна, хотя и работает на более низкой температуре, нагревает тело непосредственно, что приводит к потоотделению, сравнимому по объему, но более мягкому по ощущениям.
  • Воздействие на здоровье: И финская, и инфракрасная сауны обеспечивают ряд здоровых преимуществ, включая улучшенное кровообращение, детоксикацию, расслабление мышц и улучшение общего самочувствия. Ик-сауны, предлагают более сильное проникновение тепла в ткани и мускулатуру, что может быть полезно для облегчения боли в суставах и мышцах.
  • Время нагрева: Финская сауна требует значительного времени для нагрева (около 30-45 минут), в то время как инфракрасная сауна обычно готова к использованию через 10-15 минут. Это может быть важным фактором, если вы цените свое время.
  • Влажность: Финская сауна предлагает возможность контролировать влажность, добавляя воду на нагретые камни, что создает пар. Инфракрасная сауна, с другой стороны, является сухой, и влажность в ней контролироваться не может.
  • Потребление энергии: Инфракрасные сауны потребляют меньше энергии, чем финские, что делает их более экономичными для ежедневного использования.

В заключение, оба вида саун предлагают уникальные преимущества. Выбор между финской и инфракрасной сауной в значительной степени зависит от ваших индивидуальных предпочтений, целей по улучшению здоровья и доступного вам пространства.